Skip to content
Просмотрели всего: 1074
 

Недействительность брака

Иногда возникает вопрос о недействительности брака. То есть, в каких случаях брак может быть признан недействительным.
Важно отметить, что это возможно только в судебном порядке, путём подачи искового заявления.

Наверно, прежде всего, необходимо отметить, что согласно действующему законодательству существует презумпция добровольности вступления в брак.
То есть, изначально предполагается, что люди заключают брак по своей доброй воле, по обоюдному согласию.
Поэтому, для того, чтобы подать исковое заявление о признании брака недействительным, необходимо иметь весомые доказательства тому, что брак был заключён, как минимум, по принуждению одной из сторон.

Что может служить «весомым» доказательством, то есть, в каких случаях суд может признать недействительность брака?
Об этом чётко указано в главе 5 Семейного Кодекса, которая так и обозначена: Недействительность брака.
Причём, список не подлежит расширительному толкованию, и является исчерпывающим.
Что это означает?
Прежде всего, это означает, что если,

— ни один из будущих супругов не состоит в браке (то есть, предыдущий брак был расторгнут при вступлении с другим лицом);
— лица, вступающие в брак, не состоят в близком (кровном) родстве;
— не являются усыновителями и усыновлёнными;
— оба лица, вступающие в брак, являются дееспособными и не имеют психических расстройств, вследствие чего были бы признаны недееспособными, судом;
— брак не заключался фиктивно (то есть, изначально создание семьи не предусматривалось), предполагается, что брак заключён и является законным.

То есть, необходимо доказать, как минимум, одно обстоятельство, чтобы брак был признан недействительным.
Кто имеет право требовать признания брака недействительным?
Это определено правилами ст. 28 семейного кодекса РФ.
Если брак заключён с лицом, не достигшим брачного возраста, то такое право имеют: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор.

При этом, если уже в браке несовершеннолетний супруг достиг 18-летнего возраста, то только он вправе требовать признание брака недействительным.
Прокурор (или один из супругов) может обратиться с заявлением о недействительности брака, также и в том случае, если имеется, как минимум одно из обстоятельств, указанных выше.
В частности, если один из супругов умышленно скрыл наличие психического расстройства, которое может послужить основанием для признания его недееспособным.
Или же заведомо, фиктивность брака, о чём второе лицо не могло предположить.
Статья 29 Семейного кодекса устанавливает правила, при которых брак либо признаётся недействительным, либо, напротив, признаётся действительным.

Получать обновления:

Вы можете добавить статью "Недействительность брака" в:


Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Приглашаю посетить мои странички в следующих сервисах:

/*здесь код запрета скрытых ссылок*/

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика